Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Анатомический дар

03.08.2010

С этого года в Казахстане разрешен так называемый «анатомический дар»: каждый гражданин может отдавать нуждающимся свои органы (за деньги или безвозмездно). Соответствующее постановление Правительства вышло 30 декабря 2009г. Только на пересадку почек в республике стоит в очереди 1,5 тыс.человек. Количество пересадок составляет всего 35-40 в год. - Без преувеличения, для многих людей это вопрос жизни и смерти,- рассказывает гл.хирург Акмолинской области Рустем Тасжанов.- На сегодня у нас 58 больных с хронической почечной недостаточностью три раза в неделю по 4 часа получают сеансы гемодиализа. Аппарат искусственной почки очищает их кровь от шлаков, то есть берет на себя работу почек. Свои органы с нагрузкой не справляются, и люди практически привязаны к больнице на всю оставшуюся жизнь. 
  Произвести анатомический дар можно как при жизни, так и после смерти. Но это пожертвование должно быть добровольным, и его может сделать дееспособное лицо посредством соответствующего договора или завещания.
  В нашей республике почки пересаживают в Национальном научном центре хирургии им.Сызганова в Алматы. Раньше органы для этого брали только у родственников больных. Отечественное здравоохранение испытывает большие проблемы с пересадочным материалом. Многие больные едут за почкой в Китай, Россию, там и операцию делают. Надеемся, что теперь положение изменится.
- Какие требования предъявляются к донорам органов?
- Донор должен быть абсолютно здоровым. Также должна совпадать группа крови. Хотя единичные случаи отторжения пересаженного органа все же бывают.
- Немаловажен, разумеется, вопрос о цене...
- Договариваться о передаче органов и о цене будут сами доноры и реципиенты - без участия врачей. Так что не исключено появление в скором времени соответствующих объявлений в газетах, Интернете. 
По рассказам прооперированных больных, цена одной почки в Китае примерно 6-10 тыс.долл. Столько же нужно заплатить за операцию. Возле центров по пересадке нередко можно увидеть толпу желающих продать орган, и торг там идет как на базаре. Правда, сейчас в КНР ограничили продажу органов иностранцам.
По данным республиканских СМИ, расходы по пересадке почек составляют: в Китае - около 30 тыс.долл., Израиле - 50 тыс.долл., Германии - около 100 тыс.долл.
Между тем, стоимость гемодиализа тоже очень высока: на одного больного расходуется по несколько тысяч долларов в месяц. Таким образом, пересадка почки не только улучшит качество жизни больного, но и обойдется государству дешевле, чем постоянные процедуры гемодиализа.
Надо отметить, что за рубежом трансплантация органов очень развита. Например, в Германии есть более 80 соответствующих центров, которые имеют даже свои взлетно-посадочные полосы, чтобы срочно принять пациента из любой точки страны, пока хирурги готовят орган для пересадки. 
В России также действует несколько десятков центров трансплантации. Там пересаживают почки, сердце, печень, поджелудочную железу, костный мозг. В Казахстане также планируется создать центр по пересадке костного мозга.
Интересно, что в Испании, которая за 10-15 лет стала мировым лидером трансплантологии, внедрены специальные образовательные программы, чтобы люди спокойнее относились к забору органов у погибших родственников, а в храмах висят плакаты со словами: «Не берите свои органы на небо, они вам там не потребуются. Они нужны здесь, чтобы спасти жизнь другим». Думается, такое понимание должно стать нравственным критерием и для нашего общества.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48