Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Арбузная терапия

25.08.2010

Арбуз любят все, от мала до велика (кстати, это не овощ, не фрукт, а ягода). И не напрасно – он  не только вкусен и прекрасно утоляет жажду, но и содержит много полезных веществ. Однако он может стать и источником опасности из-за повышенного содержания нитратов.
Самым главным критерием качества арбуза является его безопасность, т.е необходимо выбрать не просто спелый, а такой, в котором содержание вредных веществ было бы минимальным. Содержание нитратов в бахчевых культурах не должно превышать 60 мг/кг.

  Как выбрать качественный арбуз?
- Проявите терпение. Ранняя ягода однозначно напичкана химикатами. Оптимальный период для покупки арбуза: конец августа – начало октября.
- Неплохо спросить у продавца свидетельство санэпиднадзора.
- Арбуз должен быть средних размеров, около 6-10 кг. Меньше – недоспелый, больше – «качок».
- Хорошая ягода имеет правильную шарообразную форму, на темном фоне светлые полосы. Чем сильнее контраст цветов, тем вкуснее ягода. Поверхность должна быть гладкой, глянцевой, без трещин, пятен и точек (они могут свидетельствовать об инъекциях). Спелый арбуз можно легко поцарапать ногтем.
- Плодоножка (хвостик) должна быть желтоватой и подсушенной.
- Желтое (а не белое) пятно на поверхности – место, которым арбуз касался земли. Чем оно больше, тем тяжелее условия были у ягоды (она мерзла, ей не хватало тепла и света), что отразится на вкусе не в лучшую сторону.
- Спелый арбуз при постукивании по нему должен гудеть, зеленый – звенеть.
- Лучше не брать арбуз с надрезом, неизвестно, как до этого использовался нож.
- Перед употреблением  необходимо тщательно вымыть его с мылом.

   Как проверить арбуз на нитраты в домашних условиях?

- Опустить кусочек ягоды в стакан с чистой водой. Если вода изменит цвет, арбуз накачан нитратами; если просто помутнеет, он чист.
- Если прожилки плотные, толстые, желтоватые, ягоду «подкармливали».

  Места торговли бахчевыми должны:

- Находиться на расстоянии 5 м от автодороги.
- Быть закрыты навесом, а ягода не должна лежать на земле.
- Быть оборудованы весами, а не безменом на 20 кг.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48