Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Ташметова К.К. поздравил медицинских сестер с Международным днем медицинской сестры

12.05.2014

«Пройдут века, а милосердие и
 доброту пронесут медицинские
сестры – люди в белых халатах»
Н. И. Пирогов


     Сестринская служба Акмолинской области – это многочисленный и монолитный коллектив, прошедший  нелегкий путь становления. Изменилась структура здравоохранения, в которой сестринская служба занимает все большее пространство.                                                
        Медицинский  работник среднего звена сегодня не простой исполнитель назначений врача, а высококвалифицированный специалист, ведь он работает в сотрудничестве с ведущими клиницистами и должен соответствовать их уровню, быть партнером, коллегой, самодостаточным профессионалом.                                            
         В настоящее время в ведении Управления здравоохранения Акмолинской области  находится 610 медицинских организации. Качество медицинской помощи во многом зависит от степени развития сестринского дела в городе, области, учреждении, от профессионализма и самостоятельности медицинских сестер.   
       На сегодняшний день в МО Акмолинской области трудятся 6324 сертифицированных медицинских работников со средним профессиональным образованием, из них с квалификационными категориями - 2999. Награждены Нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі» - 3 специалиста,  Почетной Грамотой Министерства здравоохранения РК – 3 специалиста, Благодарственным письмом МЗ РК –5 специалистов.
       Главной ценностью службы были и остаются люди, искренне любящие свое дело. И все перспективы развития сестринской службы  напрямую связаны с их обучением, аттестацией, адаптацией к современному оборудованию и новым сестринским технологиям.
          Основными задачами сестринской службы  являются: всесторонний комплексный уход за пациентами, участие в реформах сестринского дела, повышение профессионального мастерства.
         Особенность сестринской службы  заключается в том, что сестринский персонал постоянно, 24 часа в сутки, находится с пациентами: проводит назначенное лечение, готовит к оперативным вмешательствам и другим манипуляциям, организует консультации, режим ухода, питания и отдыха.
         Одновременно медицинские сестры организуют и контролируют соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в МО.
          Медсестры  общаются и с теми, кто  непосредственно переживает боль, и с их родными и близкими. Без такого эмоционально напряженного ритма невозможно представить эту многогранную, сложную и очень востребованную профессию.
          За последние годы специалистами сестринского дела Акмолинской области сделаны уверенные шаги по развитию профессии, но многое – еще впереди. Медицинскими работниками  накоплен огромный  клинический опыт, который используется во многих МО города,  области, республики.                                           
       Результаты проделанной работы напрямую зависят от понимания ответственности каждого за происходящие перемены в здравоохранении. За последние годы  внедрены стандарты практической деятельности,  сестринский процесс, проводится экспертная оценка труда.                                  
        Для достижения таких результатов  у нас есть все необходимое. Из года в год процент  медицинских работников среднего звена, повышающих свою профессиональную компетентность, растет.
        Будущее сестринского дела   в наших с вами руках, оно зависит от каждого из нас! Мастерство и профессионализм всех медицинских сестер служат самой гуманной и самой ответственной  миссии: заботе о самом дорогм – жизни и здоровье. Повседневная забота о здоровье, предупреждение заболеваний, возвращение больных к полноценной жизни – все это придает особый статус медицинским сестрам, людям высокого общественного долга.
    Искренне поздравляю вас с Международным Днем Медицинской сестры! Работа ваша сложна и ответственна, требует умения принимать решения, стремиться к самосовершенствованию и освоению новых технологий – качеств, от которых порой зависит человеческая жизнь. Пусть ваш высокий профессионализм ,чуткое сердце и золотые руки всегда будут вознаграждены признательностью и любовью пациентов. Желаю здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и незыблемой веры в великое будущее сестринской профессии!

Списки средних медицинских работников награжденных к Международному дню медицинской сестры

Грамоты  Управления здравоохранения Акмолинской области
№    ФИО    Место работы,  должность
1    Шерьязданова Татьяна Евгеньевна     Акмолинская областная детская больница -   гл.м/с
2    Сакаева Ирина Жолдаспековна     Областной перинатальный центр -   гл.м/с
3    Искакова Акмарал Каирбековна    Кокшетауская городская больница -   гл.м/с
4    Толеубаева Жанар Сагындыковна    Городская поликлиника
5    Телешевская Татьяна Владимировна    Буландинская ЦРБ, фельдшер ССМП
6    Батыргожина Анар Копжасаровна    Кокшетауская городская больница с поликлиникой №2
7    Артамонова Вера Александровна    Кокшетауский медицинский колледж,медсестра ВА
9    Москвина Елена Григорьевна    Акмолинская областная больница, гавная медсестра
10    Байсадыкова Гульфия Фаридовна     Астр ЦРБ участковая м/с терапевчиского участка

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48