Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Казахстане определили имена «Лучших пациентов – 2014 года» по итогам 1-го полугодия 2014 года

10.06.2014

Министерством здравоохранения подведены итоги республиканского конкурса «Лучший пациент - 2014», который стартовал с начала года.
Напомним, что с 2013 года Министерством здравоохранения РК совместно с Лекарственным информационно-аналитическим центром на республиканском уровне проводится конкурс «Лучший пациент», целью которого является мотивировать население на солидарную ответственность за свое здоровье. 
Претендентов на звание «Лучший пациент» выбирали по таким критериям, как своевременный осмотр и выполнение всех рекомендаций врача, регулярный прием базисных препаратов, соблюдение  режима питания и диеты, активное участие в школах здоровья, отсутствие вредных привычек или отказ от вредных привычек с момента лечения, стабильное снижение показателей уровня сахара, холестерина в крови, и конечно же ответственное отношение к своему здоровью.
Победителем конкурса «Лучший пациент 2014» стал Габдулкафеев Жават. Члены жюри единогласно отдали свои голоса и почетное 1-ое место 89 летнему жителю Акмолинской области.  Несмотря на свой возраст, Жават Нурсаифович ведет здоровый и активный образ жизни, соблюдает все рекомендации врача, что несомненно привело к улучшению всех показателей здоровья. Наш победитель является ректором Общества ветеранов ВОВ, организовывает встречи, лекции, вечера отдыха.  По словам врачей, у пациента всегда стабильные показатели уровня сахара, холестерина в крови и за последние 2  года не было обострений заболевания. Секретом своего долголетия он считает ведение здорового образа жизни и рекомендует всем всегда быть в движении.
«Я просыпаюсь в 6 часов утра, в среднем я сплю только 5 часов. Я сочетаю работу физическую и умственную»,- говорит он. 
Почетное 2-ое место присвоено жительнице г.Алматы - Шестаковой Генриэтте, которая состоит на диспансерном учете более 30 лет. Много лет назад врачи поставили ей диагноз - первично-множественного рака и с тех пор пациентка усердно боролась с болезнью и соблюдала все рекомендации лечащего врача. Несмотря на сложное заболевание, она всеми силами боролась за жизнь, за качество своей жизни, что невозможно без активного участия медицинских работников и поддержки своей семьи. За все годы диспансерного наблюдения, благодаря стараниям самой пациентки и врачей, не отмечались метастазы и рецидивы.
В своем преклонном возрасте, Генриэтта Ивановна ведет воспитательную и педагогическую деятельность, пропагандирует здоровый образ жизни и ей присвоено звание «Отличник просвещения». Кроме того,  она принимает участие в общественной жизни города, являясь активным участником Совета ветеранов. Тем самым, наша героиня доказала обществу, что онкологическое заболевание не является приговором, нужны сила, мужество и огромное желание победить.
Почетного 3-го места удостоена Соловьева Тамара из Павлодарской области, состоящая на диспансерном учете с диагнозом «Артериальная гипертензия. Сахарный диабет 2 типа, субкомпенсация». В течение последних 3 лет у больной отмечается стабилизация состояния, не возникло осложнений, не было госпитализаций, и тем более вызовов скорой медицинской помощи.
Тамара Владимировна придерживается принципов солидарной ответственности за свое здоровье и призывает всех своих сверстников вести здоровый образ жизни. Кроме того, следует отметить, что пациентка участвует в сохранении здоровья путем самоменеджемента, а также является участником Программы управления хроническими заболеваниями.
Необходимо отметить, что для поощрения пациентов, ответственных за сохранение своего здоровья, принимающих активное участие в общественной жизни, стремящихся к положительному исходу заболевания, стабилизации всех показателей здоровья, в этом году трем конкурсантам была дополнительно присвоена номинация: «Я - в ответе за свое здоровье!». Такому почету удостоились пациенты из Кызылординской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей.
Как говорил римский философ Сенека: одно из условий выздоровления – желанье выздороветь. Если Ваше желанье не будет отражаться в Ваших действиях, то все усилия врача будут тщетными. 
Мы в свою очередь, поздравляем всех победителей и номинантов республиканского конкурса, и надеемся, что этот конкурс станет весомым толчком для всех казахстанцев, образцом бережного отношения к своему здоровью и ведению здорового образа жизни!
Желаем Вам здоровья и добра, любви и счастья! Берегите себя и здоровье своих близких!

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48