Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : Получить лечение за рубежом - реально

22.11.2010

Вступили в силу новые правила получения государственных квот для лечения граждан РК за границей.
Кто же может претендовать на получение такой квоты? Это больные, страдающие: артериовенозной мальформацией спинного мозга для эндоваскулярного лечения; артериовенозной мальформацией и опухолью в хирургически недоступных и функционально значимых областях головного мозга; заболеваниями, требующими радиохирургического метода лечения (гамма-нож); синдромом Эйзенменгера (вследствие врожденных и приобретенных пороков сердца); терминальной сердечной недостаточностью, требующей трансплантации сердца; терминальной стадией хронической почечной недостаточности, требующей трансплантации почки; болезнью печени, требующей трансплантации печени; болезнью кроветворной системы, требующей трансплантации костного мозга; стенозами гортани и трахеи.
  Претендент на получение квоты должен прежде всего получить медицинское заключение в больнице, где он проходил лечение (государственной или имеющей госзаказ, но не частной). В этой справке должно быть указано, что данная клиника, как и другие медцентры страны, не могут обеспечить необходимого лечения больному, и рекомендуется нужная клиника за рубежом. Затем необходимо получить подробную выписку из истории болезни, взять заключение профильных специалистов управления здравоохранения и ходатайство от него (управления), которое и является фактическим направлением на лечение за рубеж. Все эти документы нужно предоставить в комиссию Минздрава, которая принимает решение о выделение квоты. К рассмотрению не принимается заявка, если будет отсутствовать хоть один из вышеперечисленных документов (только на казахском или русском языке).
  Документы рассматриваются комиссией в течение 30 календарных дней со дня поступления (в исключительных случаях - по решению министра на экстренном заседании). Также комиссия решает вопрос об обоснованности присутствия с больным сопровождающего и оплате их проезда в зарубежную клинику.
  Важно знать: комиссия обязана дать письменное уведомление больному о вынесенном решении в трехдневный срок. Если оно положительное, больного ставят в «лист ожидания». Но, сколько придется ждать, никому не известно.
  Вне очереди квота выдается в случае, если это: ребенок до 18 лет, беременная женщина, для больного уже нашелся орган для трансплантации.
  Когда больной получает разрешение на получение квоты, Минздрав выбирает зарубежную клинику, где пациент пройдет лечение и заключает с ней договор (обычно это Западная Европа, Израиль, Россия и Белоруссия). 
Желающим лечиться в Китае и Пакистане, как правило, отказывают: медицинские стандарты в этих странах очень далеки от наших.
  После оплаты стоимости лечения Минздрав в течение трех рабочих дней письменно извещает пациента о необходимости оформить документы на выезд за границу. 
  По возвращении после лечения домой пациент и его сопровождающие в течение 10 календарных дней должны предоставить в Минздрав следующие документы: выписку из истории болезни с рекомендациями; проездные документы, если проезд оплачен из республиканского бюджета; акт выполненных работ. В случае летального исхода для пациента все дополнительные расходы зарубежной клиники берет на себя Минздрав РК.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48