Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Развитие донорства и трансплантации органов в Казахстане

03.06.2015


5 июня 2015 года на базе Акмолинской областной больницы для специалистов области проводится обучающий семинар на тему «Организационно-правовые аспекты органного донорства».

Данный семинар организован Министерством здравоохранения и социального развития РК в рамках реализации образовательного проекта «Развитие донорства и трансплантации органов в Казахстане. Трансплантационная координация».

В соответствии с международной практикой для развития программ органного донорства и трансплантологии в развитых странах широко практикуется непрерывное обучение специалистов практического здравоохранения, в том числе организаторов здравоохранения, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, нефрологов, патологоанатомов, психологов, юристов и др. по вопросам органного донорства и трансплантации.

Специфика трансплантологии как мультидисциплинарной отрасли здравоохранения требует эффективного взаимодействия и интеграции врачей всех специальностей, и прежде всего специалистов отделений интенсивной терапии и трансплантологов. В этой связи, большое значение отводится организации службы трансплантационной координации как регулирующему звену в технологической связке «отделение реанимации - центр трансплантации».

В настоящее время, в каждом регионе республики при крупных областных клиниках введены должности региональных трансплантационных координаторов. В функции которых входит организация работы по развитию органного донорства и трансплантации и прежде всего - это своевременное выявление пациентов с необратимой гибелью головного мозга и информирование трансплантационных центров.

На сегодня уровень здравоохранения Казахстана позволяет оказывать населению высокотехнологичные услуги по профилю «трансплантация органов и тканей». В городах Астане и Алматы, а также в отдельных крупных областных центрах имеются профильные центры и клиники, проводящие трансплантацию органов и тканей. Высокопрофессиональные специалисты, участвующие в пересадке органов и тканей обучены в известных клиниках мира. Государство полностью финансирует затраты на проведение операций по трансплантации и последующую реабилитацию реципиентов. С каждым годом растет число проведенных операций по пересадке донорских органов, в том числе от пациентов с необратимой гибелью головного мозга.

Вместе с тем, доступность операций для больных с терминальной недостаточностью жизненно важных органов все еще остается крайне низкой, прежде всего из-за критического дефицита донорских органов, а также недостаточных знаний и навыков у специалистов медиков и низкой осведомленности населения по данной проблеме.


Специалисты АО «Национальный научный кардиохирургический центр» и Учреждения «Республиканский координационный центр по трансплантации» поделились опытом работы в области реализации программ донорства органов и трансплантации совместно с представителями Общественного объединения «Нұрлы қоғам».

Общественное объединение «Нұрлы қоғам» - это некоммерческая организация, объединяющая врачей, волонтеров, пациентов, нуждающихся в пересадке органов, а также людей, перенесших трансплантацию.

Миссия Общественного объединения «Нұрлы қоғам» содействие в развитии донорства и трансплантации в Казахстане, а также в обеспечении конституционного права людей, нуждающихся в пересадке органов в получении необходимой медицинской помощи.

Благодаря трансплантации можно предотвратить трагедии во многих семьях и подарить счастливую жизнь людям, казалось бы обреченным на смерть. Пересадка органа - это огромный шанс для наших соотечественников вернуться к нормальному, здоровому образу жизни!


 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48