Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Ядерный магнитно-резонансный томограф – теперь у нас!

21.12.2010

Уникальное высокотехнологичное оборудование японской компании «Тоshiba Medical Sistems Corpoaition» установлено в Акмолинской областной больнице. Представители фирмы обучили наших докторов, и взяли на себя обязательство по обслуживанию аппарата, стоимостью 508 млн.тенге, выделенных из республиканского бюджета. Об этом они рассказали на презентации оборудования, прошедшей 20 декабря с участием сенатора Серика Аяганова, зам. акима области Даурена Адильбекова, начальника облуправления здравоохранения Виктора Маджуги. Ядерная магнитно-резонансная томография (ЯМРТ) - один из самых современных методов лучевой диагностики, позволяющий получать изображения внутренних структур человека без инвазивного (оперативного) вмешательства. ЯМРТ визуализирует структуры головного и спинного мозга, в связи с чем чаще используется для диагностики повреждений, опухолевых образований нервной системы, а также в онкологии. Заболевания, диагностируемые с помощью ЯМРТ: воспалительные, дистрофические и опухолевые поражения сосудов и сердца, органов грудной и брюшной полости, головного и спинного мозга, поражения лимфатических узлов, паразитарные процессы и другие патологии. Компьютер кабинета ЯМРТ подключен через локальную сеть к телемедицинскому центру и возможны консультации в режиме он-лайн с ведущими специалистами Казахстана и зарубежья.
Важнейшим преимуществом ЯМРТ, по словам врача-рентгенолога Карлыгаш Маликовой, по сравнению с другими методами лучевой диагностики, является абсолютное отсутствие ионизирующего излучения и, соответственно, риска возникновения ряда побочных эффектов, с которыми сопряжено воздействие рентгена. 
Акмолинцы впредь не будут ездить в крупные города нашей страны или Россию, чтобы уточнить свой диагноз. Теперь они могут пройти обследование в кабинете ЯМРТ областной больницы по направлению лечащего врача. Правда, стоит эта услуга недешево, ориентировочно 10-13 тыс. тенге. Но для детей, беременных женщин, инвалидов и социально- незащищенных групп населения она будет бесплатной.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48