Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : С «Жардемом» - против курения.

01.02.2011

В Кокшетау общественным объединением «Салауатты Болашак» под эгидой Акмолинского областного центра формирования здорового образа жизни и поддержке Министерства здравоохранения РК открыт антитабачный центр «Жардем».Открытие этого центра продиктовано временем, ситуацией сложившейся в нашей Республике. Ежегодно в Казахстане умирают в среднем 25 тысячи человек по причинам, связанных с курением, а в мире этот показатель достигает четырех млн. человек, или по одному курящему каждые девять секунд. По прогнозным данным ВОЗ, через 20-30 лет их число возрастет до 10 млн. человек. Именно поэтому в рамках реализации программы «Здоровый образ жизни» на 2008-2016 годы, разработанной Минздравом РК, в нашей стране создаются такие центры. Ведь по оценкам специалистов, только пять процентов курящих людей способны самостоятельно расстаться с этой вредной привычкой, а 80 процентов курильщиков этого сделать не могут и нуждаются в специальной помощи - как минимуму, помощи психолога.К слову, в области по итогам опроса, проведенного специалистами службы ФЗОЖ, среди населения этой «проблемой» страдают около 7 % женщин и чуть более 50 % мужчин, а также 6% учащихся 13-18 лет.
На открытие антитабачного центра в Кокшетау рамках текущих республиканских трансфертов было выделено 500 тысяч тенге, которые подлежат освоению до конца текущего года. Если к этому времени хотя бы несколько человек смогут распрощаться с сигаретой, то можно будет сказать, что свою первую задачу он выполнил и намеченного результата добился. Помощь оказывают врач-нарколог и психолог в зависимости от того, какого рода у человека зависимость от курения - физиологическая или психологическая. Для этого проводится беседа с психологом, который определяет тип курильщика, стаж курения и т.д.
Может возникнуть вопрос, почему подобный центр не открыть при наркологическом диспансере или поликлинике. Дело в том, что реализация подобных социально-значимых проектов проходит при участии неправительственного сектора. Так как особенность НПО, которые занимаются проблемами общества, в т.ч. здоровья, состоит в оригинальности их подхода к решению проблемы. Такие люди мыслят не узко, как специалисты, а потому могут подходить к решению стоящих перед нами задач нестандартно, с других позиций. 
В числе практических методов борьбы с курением стоит отметить и ежегодный конкурс «Брось курить и выиграй», суть которого заключается в привлечении желающих бросить курить возможностью выиграть подарок или денежный приз. В нынешнем году по области участие приняли более 2700 человек. Обладателем главного приза областного тура конкурса стал Евгений Забиняков, житель Кокшетау, бросивший курить через 10 лет табачной зависимости. 
К сожалению, не все участники кампании доходят до финиша и бросают эту пагубную привычку. Для остальных участников важным должно быть то, что, даже не завоевав главный приз, такие люди все равно могут считать победителями, т.к. наградой для них становится сохраненное здоровье. Весьма примечательно, что нынешний победитель Е.Забиняков написал обращение ко всем курящим акмолинцам с призывом объявить войну курению и дельными советами для тех, кто желает расстаться с этой вредной привычкой. 
Вот несколько строк из этого послания: «... Выкуривая ежедневно одну, две, а то и пачку сигарет, человек приходит к рабской зависимости, вынуждающей идти по жизни, систематически разрушая свое тело, тратя бешеные деньги на эту сомнительную привычку. Что заставляет нас курить? - это страх. Страх, что жизнь без сигареты никогда не будет столь же приятной, и страх почувствовать себя лишенным чего-то необходимого.
Если вы бросите курить, вы станете только лучше. Вам абсолютно нечего терять, а приобрести вы можете так много! 
Вы бросили курить, нет необходимости впадать в депрессию, не происходит ничего ужасного - напротив, вам предстоит получить то, что хотел получить любой курильщик. Стать свободным!»
К обращению лишь добавим, что каким бы способом вы, товарищи зависимые от табака, ни бросили курить - при поддержке антитабачного центра, участвуя в конкурсах или с помощью собственной силы воли, главное, что вы станете победителем над своими слабостями и освободитесь от ненужных оков, подарив своему организму здоровую жизнь.


  Дана Жантемирова,
  зам.директора Акмолинского центра ФЗОЖ.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48