Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : Медицинские работники Акмолинской области о Послании Президента РК от 28 января 2011 г. «Построим будущее вместе!»

03.02.2011

Корлан Кабдырова, гл.врач Кокшетауской городской поликлиники:


- Нынешнее Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева, безусловно, важный исторический документ, по которому надо сверять свои дела и помыслы, помня о том, что этот год юбилейный - 20-летие нашей Независимости, которая за довольно короткий период позволила нам шагнуть далеко вперед. Ее основополагающие принципы, несомненно, и в будущем во главе с таким прогрессивным, общепризнанным Лидером, каким является Нурсултан Абишевич Назарбаев, позволят нам добиться еще более значимых результатов в политике, экономике, социальной сфере.
В целом содержание нынешнего Послания можно охарактеризовать как социально-направленное. Проекты индустриально-инновационного развития, поддержка малого бизнеса и сельского хозяйства, обеспечение занятости, модернизация жилищно-коммунальной сферы, продвижение образования и здравоохранения - все это преследует одну ключевую цель: улучшение качества жизни и повышение благосостояния граждан.
В сфере здравоохранения, как отметил Президент, к 2013 году будет завершено внедрение Единой национальной системы. Нурсултан Назарбаев обозначил важность акцента на профилактике и повышении качества первичной медико-санитарной помощи. Так, количество мобильных медицинских комплексов - автоклиник будет доведено до 50 единиц. Правительству поручено до 2015 года обеспечить не менее 16 вертолетов для нужд санитарной авиации, а также ускоренно проработать вопросы создания трассовых медико-спасательных пунктов. Кроме того, к 2015 году будет построено 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник. 
В таком подходе к развитию здравоохранения просматриваются целенаправленные подходы к увеличению продолжительности жизни людей. Ведь среди причин смертности на первом месте находятся сердечно-сосудистые заболевания, программа по борьбе с которыми уже успешно осуществляется. На втором - травмы. Теперь серьезно займутся этой проблемой.
В результате выполнения всех поставленных задач к 2015 году ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев увеличится до 70 лет, а к 2020-му - до 72 лет и более.
Надо отметить, что Кокшетауская городская поликлиника достигла за 2010 год определенных результатов в улучшении качественных показателей и стабилизации финансового положения. Поликлиника обладает хорошим кадровым потенциалом, материально-технической базой, использует современные методы диагностики и лечения больных. 
С этого года мы начинаем работать по госпрограмме «Саламатты Казахстан», по которой предусмотрено выделение на первичную медико-санитарную помощь в Акмолинской области более 3-х млрд. тенге, а конкретно на городскую поликлинику - 317 млн.тенге из местного бюджета. За счет этих средств мы предполагаем усилить профилактическую и лечебно-диагностическую помощь прикрепленному населению. Особое значение будет придаваться улучшению качества оказания медицинских услуг.
После внедрения в практическую деятельность единой информационной системы надеемся уменьшить затраты времени на оформление медицинской документации, получив возможность больше времени уделять непосредственно пациентам.  
Очередное Послание нашего Президента народу Казахстана - это еще один уверенный и четко выверенный шаг к укреплению благополучия людей, здоровому, консолидированному обществу и в целом к процветанию нашей миролюбивой, многонациональной страны. Ведь его лейтмотив-все во имя человека, все во благо человека.
Прежде и сейчас мы ставили перед собой амбициозные задачи и, вопреки маловерам, не без трудностей и определенных сложностей, успешно решали их. Достигнутое нами - это те точки отсчета, помня о которых, мы должны двигаться дальше. И надеемся, что это поступательное движение вперед будет и впредь возглавлять признанный Лидер нации - Нурсултан Абишевич Назарбаев.

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48