Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Вместе – против туберкулеза.

25.03.2011

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом, проводимого в Акмолинской области с 24 февраля по 24 марта, прошло заседание координационного совета при акимате г.Кокшетау.
С анализом тубситуации выступил начальник ведомства Болат ЕСМАГАМБЕТОВ, об охвате детей туберкулинодиагностикой рассказала гл. врач детской поликлиники Сабира АШИМОВА, горячим питанием школьников при химиопрофилактике – начальник горотдела образования Хабибулла ГАЗИЗОВ, о работе по предупреждению коварного заболевания – директор облфилиала ЦФЗОЖ Сакен КАЛЫМЖАНОВ, оказании этой категории граждан материальной помощи и по вопросам трудоустройства – начальник отдела занятости и соцпрограмм г.Кокшетау Кали АХМЕТОВ.
Как сообщила гл.врач Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера Айман ТЕМИРХАНОВА, наша область по уровню заболеваемости туберкулезом занимает 3 место в республике, смертности – 9. Активной формой болеют 324 кокшетауца (20% всех больных области), неизлечимой – 17. За год зарегистрировано 164 вновь выявленных случая. В сравнении с 2009г. заболеваемость снизилась на 35,2%, смертность – на 52,6%, вдвое – регистрация запущенных случаев. 
Больше всего среди заболевших неработающих горожан – 62% (95 случаев). Дети и подростки стали болеть меньше. За прошлый год зарегистрировано 2 ребенка и 9 подростков. Среди кокшетауских студентов и школьников выявлено 16 человек (КГУ им. Ш. Уалиханова, колледжей «Арна», медицинского и политехнического, профтехлицея, СШ №№ 2, 12, 16, 21). Причина болезни 80% из них – семейно-родственный контакт. У 56% кокшетауцев туберкулез спровоцировали неблагоприятные материально-бытовые условия. Высока заболеваемость в районе центрального рынка с сетью общежитий, пос. Застанционный.
За год по городу зарегистрировано 80 больных с рецидивами туберкулеза, то есть ¼ часть пациентов возвращается в диспансер из-за бытовой неустроенности, тяжелых сопутствующих болезней, потери социальных связей. В прошлом году от туберкулеза скончались 17 кокшетауцев, 14 из них – с хронической формой, 3 – рецидивом.
Айман Темирханова подчеркнула необходимость усиления социальной составляющей в борьбе в этим грозным недугом: «Не отработан четкий, пошаговый, скоординированный алгоритм действий заинтересованных ведомств, направленный на полное излечение больного и недопущение заболевания контактных в очаге. Не решаются вопросы выделения жилья больным туберкулезом, обеспечения горячим питанием детей и подростков в период химиопрофилактики (не получает ни один из 522). Выделяемая по городу материальная помощь остается одноразовой и не влияет на результат лечения».
Медики предлагают определить адекватное адресное социальное пособие, чтобы больные могли, так сказать, стабильно выздороветь; перевести санаторные группы при городских детсадах на круглосуточный режим; задуматься об организации социального жилья. И привели в пример Жаркаинский район, где открывается специализированное медико-социальное отделение для реабилитации переболевших туберкулезом. В заключение своего выступления Айман Темирхановна представила список 20 больных, нуждающихся в улучшении жилищно-бытовых условий, и фото очагов туберкулеза.
Члены координационного совета под председательством зам. акима 
г.Кокшетау Айны МУСРАЛИМОВОЙ приняли решение вынести вышеуказанные вопросы на рассмотрение сессии гормаслихата. Что касается санаторных групп – обсудить возможность открытия еще одной с круглосуточным пребыванием.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48