Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Акмолинской области состоялась акция «Стоп, туберкулез!»

15.03.2017

В рамках проведения месячника  по профилактике туберкулеза  и приуроченного  к нему Всемирного  Дня борьбы с туберкулезом Акмолинский областной центр формирования здорового образа жизни 13 марта  2016 года на базе Многопрофильного колледжа гражданской защиты провел акцию под названием «Стоп, туберкулез!». 

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждую секунду 1 человек на планете заражается туберкулезной инфекцией.

Ежегодно более чем у 8 миллионов человек развивается активный туберкулез, примерно 2 миллиона человек умирают от этой болезни. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулеза, тем самым представляют потенциальную опасность заражения для окружающих и подвержены риску прогрессирования бессимптомной инфекции в туберкулезное заболевание, которое может развиться в любой момент в течение жизни зараженного человека. По прогнозам в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной их 10-ти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире.

            Поприветствовав участников мероприятия специалист Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера Г. Муканова рассказала о симптомах и диагностики заболевания туберкулеза, о мерах предосторожности, а также соблюдении правил личной и общественной гигиены.

Призвала ребят вести активный образ жизни без вредных привычек. Многие студенты задавая свои вопросы к специалисту, получили достоверные ответы. Многих волновал вопрос о проводимом лечении и диагностировании туберкулеза, так же болеют ли врачи и медсестра и многое другое.

            Далее, специалистом ОЦФЗОЖ А. Гуляповой проведена викторина на тему «Что ты знаешь о туберкулезе», где озвучены такие вопросы, как передается туберкулез, как защитить себя и родных от туберкулеза, кто открыл бациллу туберкулеза, почему люди в жарких странах меньше болеют этим заболеванием и многое другое. Все студенты активно приняли участие, показав свои знания в сохранения и укрепления здоровья, чем были поощрены памятными подарками от организаторов акции.

            «Многие болезни провоцируют стрессы!» - так начала свое выступление психолог АОЦФЗОЖ Алхаирова А.Е., рассказав ребятам что во многих причинах заболеваниях  лежат стрессы, плохое настроение, хроническая усталость. Умение управлять своими эмоциями — это умение управлять своей жизнью и окружающими людьми, призвав ребят развивать творческие способности и стать интересным человеком.

           

В конце мероприятия специалист ОЦФЗОЖ А. Кульбаева провела веселую игру под названием «Минута славы», где студенты примеряя различные образы (блондинка из «Беверли хилз», пенсионер, эмигрант из Средней Азии, преподаватель и мн. др.) призывали своих сверстников вести здоровый образ жизни и быть модным и талантливым. По окончанию игры всем участникам были вручены памятные сувениры от Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48