Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Акмолинской области состоялся 4-х дневный тренинг на тему «Оказание экстренной помощи при неотложных состояний у детей»

16.03.2017

В г. Кокшетау на базе Акмолинской областной больницы национальный тренер по программе ИВБДВ, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Зауре Оспанова в течении 4-х дней провела обучающий цикл лекций для главных врачей и районных педиатров медицинских учреждений Акмолинской области на тему «Оказание экстренной помощи при неотложных состояний у детей».

На протяжении четырёх дней медработники разных категорий собирались в конференц-зале для обучения по программе интегрированного ведения болезней детского возраста (ИВБДВ).

Целью данного тренинга являлось не только снижение показателя детской и младенческой смертности, но и улучшении качества медицинского обслуживания детского населения.

Мы должны разговаривать с родителями так, чтобы они нас поняли, — поясняет Зауре Оспанова. Ведь важно не то, что знает медик, а что после его посещения будет знать мама.

 Во время цикла все участники тренинга провели целевую оценку, классификацию и  лечение больных  детей в возрасте от 2-х месяцев до 5 лет. Для врачей стационарного тренинга в смоделированном  приёмном покое была проведена ролевая игра по снятию судорог у ребенка 2-х лет, а также по другим неотложным состояниям,  были использованы настенные схемы из Карманного справочника ВОЗ и РК ИВБДВ, обсуждены все проблемные вопросы, проанализированы истории болезни, разбирались проблемы (полипрагмазия, необоснованная госпитализация).

«Мы должны в специально разработанных кабинетах дать матерям информацию, как развивать своего ребёнка. И как научить каждую семью не потерять время. И не на словах, а на практическом примере» - отметила           З. Оспанова.

При обучении были активно задействованы все технические возможности симуляционно-тренингового центра: практические занятия проводились в малых группах на педиатрических и хирургических муляжах и манекенах. 

По словам национального тренера это все проводятся для того, чтобы научить мам быть готовыми к любой ситуации. Перед медперсоналом предстоит бесконечная работа с родителями над тем, чтобы ребёнок не умер в первые сутки в больнице, чтобы с ним ничего не случилось дома.

После окончания курса участникам были вручены сертификаты о прохождении цикла.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48