Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Люди предпочитают курить более «слабые» сигареты, а зачем вообще начинать

01.06.2011

31 мая проводится Международный день отказа от табака. По всей области проводятся различные мероприятия.  
31 мая Областной центр формирования здорового образа жизни провел акцию на базе торгового дома «Рио». Кстати, администрация «Рио» является активными участниками по пропаганде здорового образа жизни. В ходе акции посетителям и работникам торгового дома предоставлялась возможность ознакомиться со своим артериальным давлением. А также при входе на плакате граждане города могли оставить свои голоса «за» или «против» табакокурения. На ватмане маркерами расписывались или оставляли свои пожелания, высказывания. Причем в числе отдающих свой голос ПРОТИВ курения были в основном курящие люди, объясняя это тем, что желают некурящим никогда не начинать эту пагубную привычку для здоровья. 
Сотрудниками центра распространялись информационно-образовательный материал (листовки, буклеты). На входных дверях были развешаны плакаты о последствиях табакокурения. Акция проходила под девизом «Брось сигарету – возьми конфету». Удивительно то, что курящие, их было трое: двое мужчин и женщина не желали расстаться даже с одной сигаретой! Ведь леденцы «Чупа-чупс» предлагались, как альтернатива к сигаретам, для сравнения вкуса, запаха и т.д. На лавках, расположенных на площадке, прилегающей к торговому дому, взрослые частенько любят покурить, несмотря на то, что рядом играют дети. Это явное незнание не только закона о запрете курения в общественных местах и местах, где есть дети, но и бескультурье откровенное.
В целом в акции участие приняли более 600 человек.
Подытоживая прошедшее мероприятие, просмотрели пачки сигарет, оказалось, что те люди, которые спрашивали контактные телефоны недавно начавшего функционировать «Антитабачного центра», предпочитают менее опасные для здоровья сигареты – это сравнительно конечно. Например, сигареты «Bond» в синей пачке cодержат 8 % смолы, а «Winston» в белой пачке – 3 % смолы. Но это нисколько не должно успокаивать предпочитателей легких сигарет. Главное во всех типах видах и марках сигарет содержится наркотик - виновника зависимости – никотин!

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48