Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Турецкие неонатологи приехали в Акмолинскую областную больницу №2 с обучающим мастер-классом

27.03.2017

На базе  «Акмолинской областной больницы № 2» при поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) 25 марта текущего года стартовал мастер-класс на тему «Неонатальная реанимация».

С приветственными словами к участникам мастер-класса выступили заместитель директора департамента организации медицинской помощи МЗ РК Эльмира Ахметова, статсекретарь посла Турецкой Республики в Казахстане Озлем Херсан,  заместитель руководителя здравоохранения Акмолинской области Бибигуль Иманкулова и представитель TIKA в Казахстане Али Ихсан Чаглар.

Специальными гостями и ведущими обучения стали  профессора и ведущие врачи неонатологи из Турецкой Республики: профессор Дэрья Буюккайхан из Университета Медицинских наук, Доцент Ильке Мунган Акын из Университетской больницы Стамбула, Доцент –доктор Ширин Гювен.  

На протяжении трех дней специалисты на безвозмездной основе рассказывали казахстанским коллегам о новейших методологиях в профессии, и на практике показывали как еще быстрее и эффективнее помочь малышу.

Обучение проходило в виде занятий с практической работой на муляжах и фантомах по реанимации новорожденных. Практические навыки по оказанию реанимационной помощи новорожденным медицинские работники области отрабатывали на современных симуляционных манекенах.

«Профессиональные действия врачей очень важны, они могут не только спасти ребенка, но и уберечь его от серьезных болезней в будущем. Совсем недавно в Турции остро стояла проблема неонатальной реанимации, но благодаря обмену опытом мы достигли впечатляющих результатов. Теперь мы хотим поделится своим опытом и с казахстанскими специалистами»- сказал эксперт Турецкого агентства по сотрудничеству и координации Исмаил Гюрлек. 

Главная цель обучения медиков – снизить смертность и минимизировать инвалидность недоношенных детей.

«Турция совершила большой прогресс. Если раньше из 1000 детей у нас погибало 40, то сейчас их число сократилось до 7. Существуют четыре наиболее распространенные причины смертей у новорожденных – это асфиксия, недоношенность, инфекционные заболевания и аномалии. Что касается недоношенных детей, то здесь шансы на спасение малышей зависят от оборудования специальных комнат в больницах»- отметила профессор неонатологии Университета медицинских наук Турецкой Республики Дэрья Буюккайхан.

По словам главного врача Акмолинской областной больницы  №2 Тимура Муратова на сегодня больница оснащена всем оборудованием и устройствами, необходимых для выхаживания недоношенных детей.

Стоит отметить, что на обучение приехали не только специалисты – неонатологи  Акмолинской      области, но и представители других регионов Казахстана.

В частности, обучение прошли 60 специалистов, из них - 30 неонатологов и 30 медицинских сестер.

В рамках мастер-класса медицинские сотрудники учились качественному проведению эффективной реанимационной помощи при различных неотложных состояниях у новорожденных (асфиксия, дыхательная недостаточность) и специализированному уходу за больными новорожденными.

По окончанию обучения, практики и сдачи экзаменов неонатологам вручили соответствующие сертификаты.

Несомненно, в будущем прошедшие обучение специалисты смогут передать полученные навыки другим казахстанским специалистам.

Также следует отметить, что уровень младенческой смертности по Акмолинской области снижается из года в год.

Так, в 2008 году показатель был 17,58 на 1000 живорожденных, на сегодня  этот показатель снизился на 57,3% и составил 7,5 на 1000 живорожденных.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48