Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : Мажит Шайдаров встретился с представителями медицинских организаций Акмолинской области

27.04.2017

Сегодня на базе Акмолинского областного центра крови состоялось встреча члена республиканского штаба, доктора медицинских наук, профессора, ректора медицинского университета Астаны  Мажита Шайдарова с медиками региона.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы Плана нации               100 шагов, а также непосредственно вопрос системы внедрения обязательного социального медицинского страхования. 

Отметим, что на сегодня в регионе проводится обширная работа касательно данного вопроса. На сегодня, по Акмолинской области в рамках данной государственной программы региональным штабом проведено 292 встреч со всеми категориями населения по разъяснению внедрения обязательного медицинского страхования.

 «Объем бесплатной медицинской помощи на сегодняшний день значительный. Это дорогостоящие лекарственные препараты, диагностические процедуры и операции, которые не всегда могут быть покрыты бюджетом и требуют солидарной оплаты со стороны пациентов. Для доступности и повышения качества медицинских услуг государством принимаются необходимые меры, в частности, на сегодняшний день в нашей стране внедряется обязательное социальное медицинское страхование. В результате - будет много плюсов, возможность гибкого финансирования, улучшения амбулаторно-лечебного обеспечения, расширится спектр оказываемых услуг, качество, доступность и самое главное повысится зарплата медработников»- отметил в своем выступлении Мажит Шайдаров.

Спикер привел примеры моделей здравоохранения, которые используются ныне в разных странах: государственная, общественное страхование, частное страхование.

В своем докладе он перечислил все нюансы: начиная с того, что стало подоплекой внедрения такого механизма в здравоохранении, заканчивая тем, как это будет работать.

Кроме того, в ходе встречи руководитель отдела контроля объема оказания ГОБМП ТД КОМУ МЗРК по Акмолинской области Алди Кенжебаева в своем выступлении остановилась на основных поправках Проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».

Также  в ходе рабочей поездки спикер посетил г. Атбасар и г. Степногорск.

Напомним, внедрение обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан позволит получить следующие результаты для населения: улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни,  повышение доступности к качественной медицинской помощи, создание системы здравоохранения, способной отвечать потребностям населения,  расширение лекарственного обеспечения населения на амбулаторном уровне,  снижение уровня неформальных платежей в системе здравоохранения.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48