Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : Декадник по профилактике бронхиальной астмы, в рамках Всемирного дня астмы

30.04.2017

Ежегодно Всемирный день астмы, отмечается каждый первый вторник мая по инициативе «Глобальной инициативы против астмы» (Global Initiative for Asthma) в  целях привлечения внимания общественности к данной проблеме. В 2017 году информационная кампания проходит под девизом «Астма: чистый воздух – легкое дыхание!»

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных хронических неинфекционных  заболеваний и актуальной проблемой здравоохранения. В настоящее время, по данным ВОЗ,  ею страдают около 300 млн. человек в мире. Наблюдается увеличение распространенности, заболеваемости и смертности от бронхиальной астмы во всех возрастных группах, особенно среди детей. Установлено негативное влияние БА на социальную сферу жизни: именно эта болезнь является одной из ведущих причин пропусков занятий в школах и неявок на работу. Множество случаев смерти от БА происходит вследствие неоптимального долгосрочного лечения и несвоевременного оказания медицинской помощи во время приступов. Вместе с тем большинство больных БА, получая адекватную терапию, могут вести образ жизни, практически не отличимый от такового здоровых людей. Недостаточный уровень информированности населения о заболевании, диагностировании и лечении астмы, создает значительное бремя и ограничивает деятельность людей на протяжении всей их жизни. Следует отметить, что  астма является самым распространенным хроническим заболеванием среди детей.

По данным официальной статистики в Республике Казахстан общее количество больных бронхиальной астмой на 100 000 населения составляло в 2015 году 73,4, против  2014 года 63,7. Как видно, из представленных данных отмечается рост больных с бронхиальной астмой. Из них наибольший удельный вес приходится на детей в возрасте от 0-14 лет и составляет соответственно 102,3 в 2015 году и 92,4 в 2014 году.

Развитие астмы тесно связано с воздействием генетических и внешнесредовых (экологических) факторов. Знание различных факторов риска бронхиальной астмы может способствовать ее профилактике. Среди многочисленных факторов, повышающих вероятность развития бронхиальной астмы выделяют неуправляемые (наследственные и биологические) и управляемые (поддающиеся коррекции - образ жизни семьи). Начало заболевания у детей в большинстве случаев связано с респираторными заболеваниями, экспозицией различных аллергенов и ксенобиотиков. Кроме генов, обусловливающих предрасположенность к БА, определены гены, связанные с ответом на лечение БА. Обнаружены гены, определяющие чувствительность к глюкокортикостероидам и модификаторам лейкотриенов. Фактором риска возникновения БА считается также ожирение. Мужской пол является фактором риска развития астмы у детей, до 14-летнего возраста распространенность астмы почти в два раза больше среди мальчиков, чем среди девочек. С возрастом эта разница уменьшается, и среди взрослых БА чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Известно,  что у мальчиков размеры легких при рождении меньше, а во взрослом возрасте, наоборот, больше по сравнению с девочками.

Невозможно четко разделить факторы внешней среды, влияющие на риск развития астмы и провоцирующие возникновение симптомов БА (например, профессиональные сенсибилизирующие агенты относятся к двум этим категориям). Однако установлено несколько важных причин появления симптомов БА – это аэрополлютанты (загрязняющие воздух вещества) и некоторые аллергены.

Табакокурение при БА ассоциируется с быстро прогрессирующим ухудшением функции легких, более тяжелым течением заболевания, снижением эффективности ингаляционных и системных глюкокортикостероидов, а также ограничением возможностей контроля над астмой. Контакт с табачным дымом в пренатальном периоде и после рождения является фактором риска развития астмоподобных симптомов в раннем детстве. Изучение функции легких у новорожденных непосредственно после рождения показало, что курение матери во время беременности оказывает негативное влияние на развитие легких детей. Кроме того, дети курящих матерей в 4 раза больше подвержены риску возникновения эпизодов свистящего дыхания в течение первого года жизни. Пассивное курение матери повышает риск возникновения заболеваний нижних дыхательных путей у детей.

Наблюдения показали, что развитие обострений БА зависит от уровня загрязнения атмосферы, что может быть связано с увеличением общего количества аэрополлютантов или наличием специфических аллергенов, к которым чувствительны пациенты с БА. Подобные связи прослеживаются также относительно поллютантов помещений, таких как дым и копоть газового или биомассного топлива, использующегося для отопления и охлаждения, плесень, тараканы.

         Результаты всесторонних исследований роли питания, особенно грудного, в развитии астмы указывают, что дети, получавшие смеси на основе коровьего молока или белков сои, имеют более высокий риск возникновения приступов свистящего дыхания в раннем детстве по сравнению с детьми, вскормленными грудным молоком.

Кроме того, такие особенности питания, как повышенное потребление обработанных пищевых продуктов, полиненасыщенных жирных кислот класса омега-6 (содержащихся в маргарине и растительном масле) и недостаточное потребление антиоксидантов (в виде овощей и фруктов), полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 (содержащихся в жирной рыбе), способствуют учащению случаев атопических заболеваний и бронхиальной астмы.

Для того, чтобы максимально снизить риск возникновения и развития этого распространенного и социально значимого заболевания необходимо осуществление профилактических вмешательств, следующего характера: проведение обучающих мероприятий,  как  на  групповом, так и на индивидуальном уровне навыкам здорового образа жизни, включая соблюдение режима дня, здорового питания, достаточной физической активности, отказа от употребления  табака, алкоголя, повышение осведомлённости о рациональном использовании лекарственных средств, а также активное участие информированного человека, ответственного за своё здоровье, особенно в рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования.

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48