Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Акмолинской области состоялся семинар на тему: «Влияние экологических проблем на здоровье современного детства»

22.06.2017

В городе Кокшетау в рамках реализации проекта «Дети и состояние окружающей среды» Общественным фондом «Экологический Фонд Казахстана» при поддержке центра поддержки гражданских инициатив, Министерства по делам религий и гражданского общества, в партнерстве Уполномоченного по правам ребенка был проведен семинар в режиме круглого стола на тему: «Влияние экологических проблем на здоровье современного детства» с привлечением представителей государственных структур: образовательных, медицинских учреждении, неправительственных организации.

 В семинаре активное участие принял Акмолинский областной центр формирования здорового образа жизни, где с докладом на тему «Состояние иммунологического здоровья населения экологический неблагополучных районов Акмолинской области» выступила кандитат медицинских наук, главный врач кабинета ЗОЖ А. Абдуалиева. В своем выступлении А. Абдуалиева затронула вопросы  заболеваемости болезнями органов дыхания, заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов у детей, заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки у детей, о структурах и смертности заболеваемости.

После чего, был выслушан доклад заместителя главного врача Акмолинской областной детской больницы по организационно-методической работе                        Т. Бишораевой, где были озвучены результаты диспансерного наблюдения детского населения, структура заболеваемости среди детей до 1 года, причины роста заболеваемости, негативное влияние экологии на организм, о влиянии загрязненной воды и т.д.  

Стоит отметить, что семинар прошел успешно, чувствовалось тесное сотрудничество между государственными органами, общественными объединениями, медицинскими учреждениями по профилактике неблагоприятной окружающей среды и повышения активности граждан в защиту окружающей среды и усиления общественного контроля за сохранностью местных природных ресурсов.

Также в рамках мероприятия были прочтены и обсуждены доклады на темы: «Современные тенденции развития экологизации общества», «Выбросы на окружающую среду по Акмолинской области», «Экологическое образование и восприятие экологического сознания, анализе заболеваемости детей и влияния окружающей среды на состояния здоровья» и другие. Кроме того,  сотрудниками Департамента экологии  и специализированной природоохранной прокуратуры региона были рассказаны  процессы  экологического регулирования и контроля.

 Выступающие отметили высокий уровень заболеваемости детей, генно-мутационные изменения среди новорожденных в экологически неблагополучных регионах. По статистике были приведены факты влияния окружающей среды на частоту смертности среди детей и продолжительности жизни населения.

Участниками мероприятий было единогласно поддержана необходимость возобновления более детального изучения экологически неблагополучных регионов стран не только в среде обитания населения, но и отвлеченно во влиянии окружающей среды на здоровье детей.

После выступлений всех спикеров состоялась дискуссия, в ходе которой были разработаны рекомендации и отработаны полученные знания и навыки.

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48