Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Акмолинской области состоялось заседании комиссии регионального партийного куратора по направлению «Оказание государственных услуг» предвыборной программы партии «Hұp Отан»

28.06.2017

Напомним, что со  2 февраля текущего года в областном управлении здравоохранения заработал новый отдел - по предоставлению государственных услуг.

О намеченных планах и некоторых трудностях начального периода доложил его руководитель Рустем Баймагамбетов на заседании комиссии регионального партийного куратора по направлению «Оказание государственных услуг» предвыборной программы партии «Hұp Отан».

На сегодня стоит немаловажная задача - повышение уровня удовлетворенности населения качеством и доступностью оказываемых госуслуг и увеличению их перечня. К слову, данный приоритет прописан в партийной программе, рассчитанной на 2015-2025 годы, в пунктах реализации планов по противодействию коррупции.

В настояще6е время в Акмолинской области население получает 176 видов государственных услуг, по линии здравоохранения - 21 (6 из них платные), 4 - можно получить непосредственно в областном управлении (они касаются лицензирования), 19 - оказывают подведомственные организации.

«Мы говорим о том, что нужно минимизировать личный контакт с населением, чтобы не создавать условий для коррупционных действий. Однако в некоторых случаях действительно требуется дополнительный осмотр, назначение анализов и так далее (особенно это касается пациентов наркологического и психоневрологического диспансеров). Еще один немаловажный момент - представители старшего поколения на самом деле не приветствуют информационные технологии, многие просто не понимают, как пользоваться «электронным правительством», либо мобильным приложением, поэтому предпочитают делать все традиционно - то есть, им намного проще самим пойти в медучреждение, так же, как и на почту за пенсией. А ведь уже существуют услуги «Вызов врача на дом», «Записаться на прием». К слову, вскоре представится возможность получать их не посредством электронного ключа, а с использованием одноразового пароля. Вообще, Минздрав сейчас нацелен на модернизацию и улучшение стандартов»- отметил в своем выступлении Рустем Баймагамбетов.

Члены комиссии с некоторыми пунктами единодушно согласились: зачастую пенсионеры ищут общения, которое не дает ни одна продвинутая технология и авторизация на сайте, поэтому получается, что один клик компьютерной мышью для них равнозначен выходу из дома, преодолению пути до какого-либо учреждения, плюс проведенное время в очереди.

С учетом того, что в регионе проживают более 110 тысяч пожилых людей, поступило предложение наладить сотрудничество с НПО, создать группу волонтеров из числа студентов - будущих медиков, чтобы они подворно обошли пожилых, научили их использовать систему для доступа к госуслугам. Разъяснительная работа действительно важна, потому сотрудникам новоиспеченного отдела рекомендовали практиковать выезды в районы. Новому отделу пожелали плодотворной работы, заострив внимание на том, что важно для начала определить «болевые точки» и создавать условия для открытости, прозрачности и результативности мер, связанных не только с предоставлением услуг, но и в профилактике коррупции.

В перечень объектов здравоохранения области, представляющих государственные услуги, входят 25 больниц, 6 поликлиник, 2 санатория, 6 диспансеров, 1 медицинский колледж и центр СПИД. С 1 января по 1 июня текущего года населению предоставлены 1 миллион 462 тысячи государственных услуг.

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48