Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : На базе городской поликлиники №1 состоялся очередной семинар-совещание на тему: «Внедрение новых стандартов диагностики и лечения редких болезней у детей в Республики Казахстан»

14.07.2017

В семинаре приняли участие заместители по первичной медико-санитарной помощи по детству, городские и районные педиатры, врачи общей практики региона.

         Стоит отметить, что старт вышеуказанного семинара начался с РГКП «Научный центр педиатрии и детской хирургии», под руководством директора центра Боранбаевой Р.З. и научными сотрудниками.

С нашей области приняла участие наш региональный координатор по редким (орфанным) заболеваниям заместитель главного врача Акмолинской областной детской больницы Бишораева Т.С., которая и поделилась полученными знаниями на региональном семинаре.

         Редкие заболевания – это хронические болезни, лечение которых сложное, дорогостоящее, приводящее к той или иной степени инвалидизации пациента, снижающее качество жизни и ее продолжительность.

         80% редких болезней – генетические, большая часть из этих болезней проявляется неврологическими нарушениями.

         С развитием науки выявляется все больше редких болезней – в среднем 5 новых патологий становятся известны каждую неделю.

         Из доклада регионального координатора стало известно, что в Акмолинской области зарегистрированы более 50 детей с редкими заболеваниями, регистр которых, составлен согласно перечня орфанных заболеваний.

Нопомним, что министерством здравоохранения Республики Казахстан утверждена дорожная карта по внедрению стандартов диагностики и лечения редких болезней  у детей в Республике Казахстан на 2017-2019 гг., согласно которой и начата работа в регионах по ее реализации.

         С лекционными материалами выступили областные специалисты: педиатр Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Нугманова Х.Б., врач медико-генетической лаборатории областного перинатального центра Галиева Р.Ж., заведующая приемно-диагностическим отделением областной детской больницы Кориневская Н.В., заведующая лабораторией областного центра крови Кульбаева А.С., заместитель главного врача городской поликлиники №1 Зулкарнаева Г.Г., заместитель главного врача городской поликлиники» Аубакирова Ж.Ж., внештатный специалист по питанию управления здравоохранения г. Астаны Митина М.С. и врач физиотерапевт областной детской больницы Муканова Б.К.  

Участники семинара получили знания по новым стандартам диагностики и лечения редких болезней, по диспансерному наблюдению этих больных, по расчетам лекарственных препаратов и др.

         В завершении семинара всем участникам были розданы информационные материалы, ролики, переданные с РГККП «Научный центр педиатрии и детской хирургии», а также даны указания по организации работы на уровне районных и городских поликлиник.

Также стоит отметить, что в рамках мероприятия была награждена почетной грамотой управления здравоохранения за многолетний труд в сфере здравоохранения  районный педиатр Коргалжинского района Мейрамова К.А.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48