Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Взносы и отчисления по обязательному социальному медицинскому страхованию в июле 2017 года составили 800 млн тенге

01.08.2017

Об этом министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил на заседании Правительства РК, посвященном ходу реализации 80 шага Плана Нации «Внедрение обязательного социального медицинского страхования».

Как заявил глава ведомства, прогноз поступлений по ОСМС в целом на 2017 год составляет свыше 23 млрд тенге, из них доля отчислений - 95%, доля взносов - 5%.     

Он также сообщил, что министерством здравоохранения в рамках внедрения ОСМС совместно c заинтересованными государственными органами, «Фондом социального медицинского страхования», Государственной корпорацией «Правительство для граждан» проводится работа по интеграции информационных систем. Кроме того, продолжаются мероприятия по внедрению платформы интероперабельности и созданию электронного паспорта здоровья, внедрению локальных медицинских информационных систем.

По оперативным данным «Фонда социального медицинского страхования», в июле 2017 года выплаты по ОСМС составили порядка 800 млн тенге. При этом авансовые платежи за II-е полугодие текущего года составляют 44%.

Лидерами по уплате отчислений и взносов являются 4 региона страны: Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Алматинская области.

«Поступления соответствуют нашим прогнозным ожиданиям на 2017 год. При этом мы ожидаем, что поступления возрастут с августа 2017 года. Это связано с тем, что срок уплаты отчислений истекает 25 числа месяца, следующего за месяц выплаты дохода», - пояснила председатель правления «Фонда социального медицинского страхования» Елена Бахмутова.

Как известно, с 1 июля 2017 года вступила в силу норма об обязательстве работодателей, индивидуальных предпринимателей и работающих по договорам гражданско-правового характера по уплате взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно этой норме, работодатель начинает ежемесячно платить отчисления в размере 1% от заработной платы работника, но не выше 3668,9 тыс. тенге (1% от 15 минимальных заработных плат - максимальной суммы объекта исчислений).

Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица – частные адвокаты и нотариусы, профессиональные медиаторы, оплачивают взнос в размере 5% от 2 минимальных заработных плат или 2445,9 тенге в условиях 2017 года. При этом за своих работников ИП оплачивает отчисления как работодатель.

Кроме того, взносы с 1 июля начинают платить работающие по договорам гражданско-правового характера - 5% от дохода. Для этой категории также установлен лимит по сумме, с которого уплачиваются взносы и отчисления – 15 МЗП. Более точные суммы взносов и выплат можно посчитать на сайте Фонда – fms.kz, где на главной странице размещены инструкции для плательщиков и калькулятор для подсчета взносов и отчислений за ОСМС.

Напомним, что государство начнет оплачивать страховые взносы за 10 млн казахстанцев, входящих в 14 социально-уязвимых категорий граждан. В частности, бесплатно в ОСМС страхуются дети, пенсионеры, инвалиды, безработные и другие категории.

Пользоваться пакетом услуг в рамках ОСМС застрахованные лица начнут с 2018 года – к этому моменту будут заключены договоры с частными и государственными организациями на оказание медицинских услуг. Кроме того, для всех категорий граждан по-прежнему будет доступен пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, покрывающий не только лечение по социально-значимым заболеваниям, но и скорую, экстренную помощь, санитарную авиацию.

При этом, в течение предстоящих 2-х лет (2018-2019 гг.) будет действовать льготный период, когда незастрахованным гражданам будет доступна бесплатная амбулаторная помощь, а также стационарная помощь по экстренным показаниям.

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48