Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В городской поликлинике состоялся круглый стол на тему: «Профилактика несчастных случаев»

10.08.2017

На базе городской поликлиники состоялся по инициативе специалистов Акмолинской областной детской больницы круглый стол на тему: «Профилактика несчастных случаев».

Цель мероприятия – обратить внимание общественности на высокую детскую смертность от несчастных случаев и на пути снижения, открытое обсуждение актуальных вопросов и проблем по причинам возникновения детской смертности от несчастных случаев и принятие возможных решений, выработки рекомендации и новых предложений.

В работе круглого стола приняли участие главный врач городской поликлиники Сабатаева Г.З., заместитель главного врача областной детской больницы Бишораева Т.С., координатор по программе ИВБДВ Каиржанова Г.О., заместители главных врачей городских поликлиник г.Кокшетау, родители, имеющие детей в возрасте до 5 лет, участковые врачи, патронажные медсестры, НПО, и СМИ.

В своем докладе заместитель главного врача по организационно-методической работе Акмолинской областной детской больницы Бишораева Т.С. сообщила, что на сегодня младенческая и детская смертность по области от управляемых причин выросла и занимает по РК лидирующее место. Одним из управляемых причин являются смертности в результате несчастных случаев, среди детей до 1 года – механические асфиксии, а среди детей старше года – отравления угарным газом, механические асфиксии.

Кроме того, только за первое полугодие т.г. поступили в отделение реанимации областной детской больницы 90 детей, пострадавшие в результате несчастных случаев (отравления, ожоги, травмы, и др.), из них 88 детей спасены, в 2-х случаях произошла летальность.

Основной выход из сложившейся ситуации – профилактическая работа среди населения. Данная работа проводится ПМСП во время патронажи, где они по новым алгоритмам должны обучать семью, находясь в квартире.

Заместитель главного врача городской поликлиники Аубакирова Ж.Ж. сообщила о проводимой работе на участках по профилактике несчастных случаев.

 Вниманию участников был продемонстрирован социальный ролик по профилактике несчастных случаев среди детей, впервые снятый в области по заказу ОУЗ Акмолинской области при поддержке акимата и управления внутренней политики.  

В завершении главный врач городской поликлиники вручила подарки нашим «маленьким актерам», снявшимся в социальном ролике по профилактике несчастных случаев – Балтабай Ахмаду с 2015 г.р., Мухтар Нурислам с 2016 г.р., Кылышбаеву Амиру с 2014 г.р.

В интерактивной беседе родители вынесли следующие предложения:       

1.Информационная работа через СМИ (путем показа социальных роликов, публикаций статьи и т.п.).

2.В телевидении организовать/создать передачи по профилактике несчастных случаев, по уходу и развитию детей раннего возраста.

3.Обучение родителей непосредственно в квартире медицинскими работниками ПМСП (тесная связь родителей с патронажными медсестрами).

4.Совершенствование социальной службы - оказание реальной социальной поддержки неблагополучным семьям, многодетным семьям.

5.Учет и контроль (не только на бумаге) неблагополучных семей (УВД, социальные службы, образование, медорганизации ПМСП и др.).

6.Внести изменения в Кодекс РК «Об административных правонарушениях», в части мер наказания родителей, опекунов при несчастных случаях с детьми. Меры наказания к ответственным специалистам, руководителям строительных организаций, железных дорог и др. при несоблюдении техники безопасности для окружающих.

7.Акиматам принимать новые дома в соответствии с европейскими стандартами по безопасности игровых и детских площадок, подъездных путей, окон и т.д.

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48