Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Минздрав РК провел «круглый стол» по обсуждению актуальных вопросов внедрения ОСМС

09.09.2017

Сегодня в Астане на базе  АО «Национальный  научный  центр  материнства и детства»  состоялся  «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы внедрения обязательного социального медицинского страхования в свете поручений, данных Главой государства на открытии сессии Парламента РК от 04 сентября 2017 года» с участием  депутатов Парламента,  представителей  государственных органов, Национальной  палаты  предпринимателей «Атамекен», политических партий, экспертного сообщества,  частных  медицинских  организаций. 

Напомним, что  Глава государства  Н.Назарбаев  4 сентября 2017 года на совместном заседании  палат Парламента,  отмечая прогрессивность системы медицинского страхования для развития здравоохранения страны, поручил Правительству РК обеспечить равноправное  (справедливое) участие всех категорий граждан в системе ОСМС. В первую очередь, он акцентировал внимание на вопросах доступа к медицинской помощи и условиях участия в системе ОСМС более 2,7 миллионов казахстанцев, относящихся к категории «самозанятых».

В своем выступлении вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева обратила внимание на две составляющие этой реформы: это готовность системы здравоохранения и готовность общества принять предлагаемые изменения. Напоминая о предпосылках внедрения медицинского страхования, она подчеркнула, что основная причина внедрения ОСМС – это  рост затрат на здравоохранение по следующим причинам:

- рост численности населения в следствии улучшения основных демографических показателей (роста рождаемости на 10%, снижении смертности на 27%, увеличении продолжительности жизни до 72 года, средний возраст казахстанца составляет примерно 32 года);

- рост неинфекционных заболеваний (прежде всего сердечнососудистые заболевания и онкология);

- инфляции и удорожания стоимости нового оборудования и лекарств.

«Несмотря на более чем 4-х кратный рост номинальных расходов на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) с 209 млрд. тенге (2006 г.) до 884 млрд. тенге (2016 г.), уровень этих расходов по отношению к ВВП имеет негативную тенденцию снижения с 2,6% в 2009 году до 1,9% в 2016 году. Как следствие, сегодня дефицит финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи составляет порядка 541 млрд. тенге или 38% от потребности», - отметила в своем докладе Л.Актаева.

Так, по ее словам, в частности на 61 млрд. тенге недофинансирована  стационарная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичные медицинские услуги, на 51 млрд. тенге – консультативно-диагностические услуги, на 41,9 млрд. тенге -  амбулаторное лекарственное обеспечение, на 37 млрд. тенге – онкологическая служба, для качественных изменений необходимо дополнительно 316 млрд. тенге на цели обновления основных средств и повышения социального уровня медицинских работников.

В результате, население вынуждено платить за медицинские услуги, декларируемые как бесплатные. При этом доля «карманных» платежей населения в структуре общих затрат на здравоохранение увеличилась с 31% (2011 г.) до 39% (2015 г.). При этом в странах Европы доля «карманных» расходов составляет 16,3%, в странах ОЭСР 19,6%.

В соответствии с поручением  Президента РК  на диалоговой площадке   состоялась открытая плодотворная дискуссия обо всех аспектах внедрения страховой медицины, и в частности   были обсуждены  механизмы вовлечения  данной категории  населения в экономику страны, снижения нагрузки на бизнес, интеграции и актуализации баз данных всех государственных органов, в том числе для более полного охвата непродуктивно самозанятых.

 

 

Справочно:  По данным ФСМС, на 7 сентября 2017 года, отчисления и взносы работодателей и индивидуальных предпринимателей в НАО «Фонд социального медицинского страхования» составили около 7,2 млрд тенге.

Показатели соответствуют прогнозным ожиданиям Фонда социального медицинского страхования на текущий период.

По уплате отчислений и взносов лидируют города Алматы и Астана, а также Карагандинская и Восточно-Казахстанская области.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48