Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Медики Акмолинской области обсудили переход на латиницу

15.09.2017

Управлением здравоохранения Акмолинской области проведена встреча с представителями медицинских организаций  по обсуждению перехода на латиницу.

«Это прогрессивный шаг для нашей страны, и мы должны понимать, что нам будет необходим какой-то определенный переходный период. Есть определенные сложности, связанные с подготовкой населения, с проведением разъяснительной работы, необходимых научных разработок в этом направлении. Но в стратегической перспективе, я считаю, что переход на латиницу для нашей страны — правильный шаг, который отвечает национальным интересам нашего государства. Это должно происходить поэтапно, спокойно», - отметила в своем вступительном слове руководитель управления здравоохранения Сауле Кисикова.

Депутат областного маслихата, главный врач Акмолинской областной больницы Серик Аяганов подчеркнул, что переход на латиницу направлен прежде всего на реформирование казахского алфавита и правил орфографии.

«Иными словами мы будем использовать не новую, а известную всем казахстанцам графику. В настоящее время молодежь и среднее поколение уже владеет латиницей и использует в общении на гаджетах и современные информационные  технологии  дают безграничные возможности для проведения перехода к новой графике максимально комфортно,»- сказал он.

«От себя лично хочу сказать, что использование латинского алфавита не является нововведением для казахского языка. Мы должны понять, что латиница необходима Казахстану, как многонациональному государству, которое стремится стать лидирующей цивилизованной страной,» - также высказал свою точку зрения главный врач Кокшетауской городской поликлиники №1 Сулен Ильясов.

В завершении встречи все участники пришли к выводу, что переход на латиницу позволит молодому поколению более оперативно и эффективно получать новые знания и облегчит изучение казахского, английского языков, что является решающим фактором успешного развития во всех сферах жизни.

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48