Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Руководитель управления здравоохранения Сауле Кисикова провела встречу с представителями частных медицинских организаций региона по вопросам внедрения ОСМС

19.09.2017

Сегодня, на базе Акмолинского областного центра крови состоялась встреча руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисиковой с представителями частных медицинских организаций региона.

 В мероприятии также приняли участие: руководитель филиала по Акмолинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ахильбеков Нурлан и руководитель департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области Владислав Зимов.

В ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы внедрения ОСМС в свете реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», этапы его реализации и меры по повышению качества и доступности медицинских услуг.

Выступая перед собравшимися Сауле Кисикова отметила, что с 1 июля 2017 года в стране внедряется  система обязательного медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

«Не для ни кого не секрет, что любая новизна, модернизация или другие радикальные изменения для любой страны, общества не проходят безболезненно, но эти цели и задачи оправданы в дальнейшем и принесут немалую пользу, в первую очередь, для нас с вами. В рамках ОСМС трудности развития частной медицины будут и поэтому мы пригласили вас для того, чтобы мы совместно с вами четко обозначили ближайшие перспективы развития частной медицины в системе ОСМС в нашей области» - отметила главный врач региона.

Далее, Сауле Кисикова проинформировала присутствующих об общей схеме функционирования ОСМС в Казахстане, формировании нормативно-правовой базы для внедрения системы страхования и подробно рассказала о взаимодействии частных медицинских организаций с региональным Фондом социального медицинского страхования.

Несомненно, частная клиника в рамках обязательного медицинского страхования будет более привлекательна тем, что пациент быстрее проходит обследование, не стоит в огромных очередях и не нервничает. Одним из важных критериев конкуренции является то, что в частной клинике соблюдается индивидуальный подход к пациенту, больше комфорта и нет такой скученности пациентов, не требуется направления врача поликлиники.

По словам Сауле Кисиковой, внедрение медицинского страхования внесет особую долю конкуренции в сфере здравоохранения.

Например, в больницах за счёт отчислений из фонда будет усилена материально-техническая база, в лечебные учреждения будут поэтапно закупать новейшее оборудование. Также будет снижена нагрузка на врачей: если сейчас к одному специалисту прикреплено в среднем до 2500 человек, то после внедрения программы эта цифра снизится до 1500.

Таким образом, в поликлиниках уменьшатся очереди. А конкуренцию государственным больницам и поликлиникам составят частные клиники, которые по страховке будут лечить население.

На сегодня в области зарегистрировано 62 поставщиков медицинских услуг, 40 из них - это государственный медицинские организации и соответственно 22- это частные медицинские учреждения.

Руководитель филиала по Акмолинской области Фонда социального медицинского страхования Ахильбеков Нурлан, выступая перед присутствующими отметил, что на сегодня формируется база данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.

 Также в ходе встречи был обсужден вопрос государственного частного партнерства. Отметим, что основной целью государственного частного партнерства в здравоохранении является привлечение частного капитала в развитие инфраструктуры здравоохранения и повышение качества оказываемых медицинских и немедицинских услуг.

Сотрудничество в рамках государственного частного партнерства – это обоюдовыгодный процесс, в рамках которого государство получает современную инфраструктуру, снижает свои прямые затраты на содержание и эксплуатацию объектов здравоохранения, распределяет риски с частным сектором по реализации проектов. При этом население страны получает качественные медицинские услуги и оптимальное соотношение «цена-качество». В свою очередь частный сектор расширяет возможности для стабильного и долгосрочного бизнеса, снижает коммерческие риски.

«На сегодня по области в доверительное управление передана Бурабайская районная поликлиника и Бурабайская межрайонная многопрофильная больница. В соответствии с договором о ГЧП партнер принял обязательства по улучшению материально-технической базы, по ремонту и реконструкции помещений и общая сумма вложений составляет свыше 2 млрд.тенге»- сказала Сауле Кисикова.

В заключении выступающие дали исчерпывающие ответы на поступившие вопросы от представителей частных медицинских учреждений.


 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48