Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Акмолинской области состоялось совещание по внедрению программы «Формирование здоровья и жизненных навыков, а также превенция суицида среди несовершеннолетних»

18.10.2017

Сегодня, на базе Акмолинского областного центра крови под председательством заместителя управления здравоохранения Бибигуль Иманкуловой состоялось совещание на тему: «Формирование здоровья и жизненных навыков, а также превенция суицида среди несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие: кандидат медицинских наук, врач психотерапевт отдела международных связей и непрерывного образования РНПЦПЗ Алия Нургазина,  руководитель тренинговой группы  по вышеуказанной программе  Владимир Хон, эксперт, PhD доктор по психологии, психотерапевт Гульнур Джексембаева, руководитель общественного фонда «Bilim foundation» Алмас Нурбакытов, сотрудники управления здравоохранения и медицинских организаций Акмолинской области. 

Отметим, что в Акмолинском регионе в рамках превенции самоубийств среди подростков внедряется Программа «Формирование здоровья и жизненных навыков, а также превенция суицида среди несовершеннолетних».  На сегодня по данной программе уже начата работа по  обучению врачей общей практики, врачей психического здоровья и наркологов Акмолинской области. После обучения врачи получат новые знания в области психического здоровья и умения по оказанию медико-санитарной помощи несовершеннолетним из «группы риска».

Суицид - это умышленное лишение себя жизни, совершаемое человеком в состоянии сильного душевного расстройства, когда собственная жизнь утрачивает для него смысл.

По данным лечебно – профилактических организаций Акмолинской области за 8 месяцев 2017 года число лиц, совершивших самоубийство, достигло 122 человек, из них 12 случаев – это дети.  В 2016 году эта цифра составляла 107 человек, из них 11 –дети.

         Данная ситуация свидетельствует об увеличении числа суицидов  на 15 случаев в сравнении с аналогичным периодом 2016 года,  а среди несовершеннолетних  на  1.

Стоит отметить, что чаще суициду подвержены: подростки, страдающие тяжелыми соматическими или психическими заболеваниями; девочки – подростки, имеющие межличностные любовные конфликты; подростки с повышенной тревожностью, зацикленные на негативных эмоциях, с пониженным фоном настроения, т.е. депрессивные подростки; подростки, которые по тем или иным причинам считают себя виновными в проблемах близких людей; подростки, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками; подростки, которые либо совершали суицидальную попытку, либо были свидетелями того, как совершил суицид кто-то из членов семьи; одаренные подростки; подростки с плохой успеваемостью в школе; подростки, которые являются жертвами насилия.

Существует классификация суицидов - это истинный, скрытый и демонстративный. Истинный суицид никогда не бывает спонтанным. Такому суициду всегда предшествуют угнетенное настроение, депрессивное состояние или просто мысли об уходе из жизни. Причем окружающие, даже самые близкие люди, нередко такого состояния человека не замечают. Скрытый суицид - это завуалированное самоубийство. Человек погибает от внешних сил, по большей части, им же спровоцированных. Например, рискованная езда на автомобиле (транспортное средство используется как инструмент для совершения суицида), занятия экстремальными видами спорта, алкогольная или наркотическая зависимость. То есть деструктивное, саморазрушающее поведение.
И сколько угодно можно твердить человеку о том, что все это опасно для жизни, как правило, именно этой опасности они жаждут. Демонстративный суицид – это самоубийство, как способ привлечь внимание к своей личности, оказание давления на окружающих лиц с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную сторону. Проявляется в виде порезов вен, отравлении лекарствами, изображения повешения.

«Большинство самоубийц, как правило, хотели вовсе не умереть - а только достучаться до кого-то, обратить внимание на свои проблемы, изменить невыносимую ситуацию. Именно по этому, необходимо совместными усилиями наладить связь между  структурами образования и здравоохранения. Это общая всех работа.  Если мы будем работать сообща, то эти факты могут быть предупреждены»- отметил руководитель общественного фонда «Bilim foundation» Алмас Нурбакытов.

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48