Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Минздраве обсудили роль Казахстана в качестве координатора Комисссии «Кодекс Алиментариус» по Европейскому региону

27.10.2017

Сегодня в Министерстве здравохранения РК состоялась национальная конференция на тему  «Совместная реализация мероприятий ФАО/ВОЗ Координационного Комитета по Европейскому региону Комиссии «Кодекс Алиментарус» с участием депутатов Мажилиса Парламента РК,  Правительства РК, представителей государственных органов, ФАО/ВОЗ в Казахстане, ученых и научных сотрудников. На мероприятии обсудили роль Казахстана в качестве координатора Комисссии «Кодекс Алиментариус» по Европейскому региону.

В ходе работы конференции участники обменялись мнениями по вопросам использования инструментов Кодекса в части повышения экспортного потенциала страны, продвижения отечественной продукции на мировой рынок и интеграции в международную глобальную экономику, а также гармонизации и применения пищевых стандартов для максимального комфортного ведения бизнеса.

Стандарты «Кодекс Алиментариус» являются гарантией безопасности обеспечения продуктами питания и развития справедливой международной торговли продуктами питания. Нарушения безопасности и качества пищевых продуктов могут привести к дополнительным затратам системы здравоохранения и социального страхования, массовым инфекционным и неинфекционным заболеваниям и общему снижению качества жизни населения.

Напомним, что на 40-ой сессии Комиссии Кодекс Алиментариус в Женеве (Швейцария) Казахстан был избран новым региональным координатором Координационного Комитета ФАО/ВОЗ по Европе Комисссии Кодекс Алиментариус на 2018-2019 годы. Статус члена данной международной организации дает стране более высокую конкурентную устойчивость в условиях рыночных отношений, а также позволит обеспечить безопасность и качество продуктов питания для населения по опыту стран ОЭСР. Стоит подчеркнуть, что Казахстан стал первым государством в Центральной Азии по продвижению интересов стран всего Европейского региона в вопросах Кодекса Алиментариус.   

Пищевые стандарты Кодекса разрабатываются на основе самых последних научных исследований при содействии независимых международных организаций по оценке рисков и специализированных консультационных центров, созданных ФАО и ВТО. 

Следует отметить, что одной из приоритетных задач системы здравоохранения Казахстана является профилактика неинфекционных заболеваний. Актуальность данной проблемы нашла отражение в Глобальном плане действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 годы и Плане действий Европейского регионального комитета ВОЗ в области пищевых продуктов и проблем питания на 2015–2020 годы. Реализация данных Планов совместно с миссией Кодекса включает решение вопросов по созданию среды, благоприятствующей потреблению здоровых пищевых продуктов, сбалансированному рациону питания на всех этапах жизни, особенно среди наиболее уязвимых групп населения. В том числе, укрепление систем здравоохранения для дальнейшего формирования здорового рациона питания, усиления эпиднадзора, мониторинга, оценки и проведения научных исследований.

 На сегодняшний день в мире существует проблема резистентности к антимикробным препаратам. В этой связи, Казахстан продолжает работу в данном направлении, в частности, отстаивает позиции по сокращению применения количества антибиотиков и мониторингу допустимых концентраций.

  В целом, исполнение обязательств в роли страны-координатора Европейского Комитета позволит реализовать задачи республики в международном интеграционном процессе по обеспечению пищевой безопасности и укрепить позицию Казахстана, как страны с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговлю в соответствии с нормами международного права.

         Справочно: Кодекс является совместным межправительственным органом ФАО/ВОЗ и насчитывает в составе 187 стран-членов и 1 организацию – члена ЕС, разделенных на 6 географических регионов мира. Кодекс состоит из 6-ти координационных комитетов (Африка, Азия, Европа, страны Ближнего Востока, Латинской Америки и страны Карибского региона, Северной Америки) по региональному принципу. Для реализации миссии Кодекса функционирует 17 комитетов по общим вопросам и товарам, специальная Межправительстванная рабочая группа по антимикробной устойчивости и научно-исследовательская база.

Казахстан с 2003 года является членом Координационного Комитета ФАО/ВОЗ по Европе (далее – Европейский Комитет), в состав которого входят 52 страны Европейского региона и Центральной Азии.

        С момента создания Европейского Комитета в 1965 году на протяжении 53-х лет координаторами были такие страны, как  Австрия, Польша, Словакия, Швеция, Швейцария и Королевство Нидерландов.

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48