Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В Казахстане будет создана Национальная база данных медицинской техники

01.11.2017

В Казахстане будет создана Национальная база данных медицинской техники

Об этом сегодня сказал на Международной конференции «Медтехника: стратегия и развитие» председатель правления АО «КазМедТех» Министерства здравоохранения РК Руслан Нурмуханов. Мероприятие с участием представителей организаций здравоохранения, компаний производителей медицинского оборудования, неправительственных организаций, ведущих экспертов из Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья проходит в рамках 14-й Казахстанской международной выставки по здравоохранению «AstanaZdorovie 2017».

В ходе конференции обсуждены актуальные вопросы, касающиеся механизмов оснащения медицинской техникой организаций здравоохранения, улучшения сервисного обслуживания и обучения медицинского персонала.

В целях исполнения поручения Главы государства, данного в сентябре текущего года на открытии третьей сессии Парламента РК шестого созыва, о необходимости принятия мер против завышения цен в сфере медицинского оборудования, проводится работа по созданию Национальной базы данных медицинской техники, которая будет содержать цены, сведения о производителе, регистрации и комплектации. Ее создание позволит организациям здравоохранения получать информацию о реальной стоимости медицинского оборудования во избежание его приобретения по завышенной стоимости. В дальнейшем вся информация о медицинской технике будет находится в Национальной базе.

Следует подчеркнуть, что обеспечение доступности изделий медназначения и медтехники, их рационального применения является одним из приоритетных направлений Госпрограммы «Денсаулық».

Руслан Нурмуханов отметил, что в республике постепенно отходят от практики централизованного государственного закупа медицинской техники. «Закуп медоборудования будет осуществляться через государственно-частное партнерство (ГЧП) и лизинг. Использование механизмов ГЧП и лизинга поможет решить ряд проблем, в частности, необходимость постоянного обновления медтехники, ведь любая техника рано или поздно устаревает и выходит из строя», - сказал Руслан Амантаевич.

Ряд областей страны активно использует лизинг для оснащения государственных медицинских организаций современной техникой. Особую активность проявляет Карагандинская область. На долю этого региона приходится 30% от всего объема, поставленного по линии АО «КазМедТех».

Преимущество в том, что поликлиники и больницы могут пользоваться новым дорогостоящим оборудованием без нагрузки на собственный бюджет. Оплата производится в течение нескольких лет, это выгодно для медучреждений, также снижается нагрузка на республиканский и местный бюджет. 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48