Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



Яндекс.Погода

Новости : Казахстанские врачи получат доступ к международной базе данных по доказательной медицине

08.11.2017

Казахстанские врачи получат доступ к международной базе данных по доказательной медицине

Сегодня, 8 ноября в Астане прошел «Казахстанский научно-практический форум по доказательной медицине» («Kazakhstan Evidence-Based Medicine Executive forum»).

В рамках мероприятия представители Министерства здравоохранения РК, Республиканского центра развития здравоохранения, руководители организаций здравоохранения и медицинской общественности обсудили с топ-менеджерами компании Elsevier возможности доступа казахстанских специалистов здравоохранения к Clinical Pharmacology – части Clinical Key.

В настоящее время Республиканским центром развития здравоохранения МЗ РК подписано соглашение с компанией Elsevier на 2018 год, согласно которому будет открыт доступ к 200 точкам подключения к данной базе данных. Таким образом, организации высшего и среднего медицинского образования, научные и национальные центры, а также медицинские организации получат возможность доступа к полнотекстовым источникам доказательной медицины.

«Эффективность здравоохранения складывается из двух основ –  качественной системы охраны общественного здоровья, то есть профилактики болезней, и диагностики, лечения и реабилитации болезни. Наша система здравоохранения занимается и той, и другой сферами. Поэтому основным движущим ресурсом является интеллектуальный потенциал медработников», – отметил Министр здравоохранения Елжан Биртанов, подчеркивая важность доступа казахстанских медицинских работников к обширной мировой базы данных по доказательной медицине.

Clinical Key — новая платформа для поиска клинической информации издательства Elsevier, которая является единственным подрядчиком по предоставлению доступа к данной системе. В ней реализована новейшая технология поиска Smart Content, которая охватывает международную базу данных современных разработок и постоянно обновляемой информации по доказательной медицине.

«Доступ к международным базам данных даст отечественным исследователям и специалистам практического здравоохранения возможность получать новейшие сведения о диагностике и лечении заболеваний, быть в курсе современных достижений мировой медицинской науки и практики», – отметила в своем выступлении генеральный директор РЦРЗ Айнур Айыпханова.

Как отметили представители Elsevier, подписка на Clinical Key открывает доступ к 900 книжным изданиям по всем медицинским специальностям, 500 медицинским журналам, 800 обновляемым обзорам по доказательной медицине (FirstConsult), 350 подробно описанным процедурам и операциям (Procedures Consult), нескольким тысячам практических рекомендаций (Guidelines), более чем к 4 млн. иллюстраций из изданий, размещенных на платформе и целому ряду других медицинских данных.

В ходе форума посетители обсудили пути в развития казахстанской доказательной медицины, в том числе с использованием рассмотренной системы Clinical Pharmacology.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48