Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Сотрудники Акмолинского областного кожно-венерологического диспансера сдали кровь в поддержку акции «Сдай кровь-спаси жизнь!»

22.11.2017

На базе Акмолинского областного кожно-венерологического диспансера состоялась акция «Сдай кровь-спаси жизнь!», в которой приняли участие сотрудники учреждения. Инициатором акции выступил Акмолинский областной центр крови.

Перед тем как сдать кровь, медицинские работники заполнили анкеты, после чего прошли медицинское обследование.

По словам организаторов,  для участия в акции записались более 20 человек. Для некоторых сотрудников это был первый опыт, другие регулярно сдают кровь для тех, кому она необходима.

Вся собранная в ходе акции кровь после обследования  была  направлена на лечение тяжелобольных, в том числе и онкологических.

На сегодня развитие безвозмездного добровольного донорства является одним из приоритетных направлений здравоохранения нашей республики. Переливание крови - спасает миллионы человеческих жизней. Потребность в донорской крови постоянна. От ситуации, когда может понадобиться переливание крови, никто не застрахован. Поэтому надежные запасы крови можно обеспечить лишь благодаря добровольным донорам.

Ежедневно по Акмолинской области требуется более 10 литров крови и ее компонентов.

«В мире очень много людей, для которых кровь и ее компоненты - это, по сути, жизнь. Цель акции - выразить уважение к тем гражданам, которые выбрали донорство в качестве своей жизненной миссии, а также привлечь внимания к этой проблеме как можно больше участников» -отметил главный врач Акмолинского областного центра крови Сакен Калымжанов.

На сегодня в области насчитывается 8797 доноров из них 1648 первичных, 8621 безвозмездных  доноров каждый из которых, несомненно, заслуживает особых слов благодарности.

Только за прошедший год в областной центр крови обратилось для выполнения донорских функций 14 177  человек. Донором крови и ее компонентов  может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет. После проведения исследований у донора может быть взято не более 450 мл крови.

Так, за прошедший 2016 год по области заготовлено 6714,7 литров консервированной крови, в том числе от безвозмездных доноров 6374,1 литров, что составляет 94,9% от общей заготовки.

Также стоит отметить, что Акмолинским областным центром крови осуществляется выезда по организациям и предприятиям г.Кокшетау и Акмолинской области. За 11 месяцев текущего года выездной бригадой областного центра крови осуществлено 35 выездов. При этом обратилось 866 человек, сдали безвозмездно кровь 691 человек. В выездных условиях заготовлено более 351 литров консервированной крови.

Напомним, что мужчины могут сдавать кровь пять раз в год, женщины- четыре. Интервал между сдачами составляет не менее 60 дней.

Сами медики центра крови отмечают, что человеческая кровь — это уникальный ресурс, которому наукой еще не найдено равноценной замены. Переливание жизненно необходимо в целом ряде случаев.

Стоит отметить, что подобные акции Акмолинским центром крови проводятся регулярно.

 

 

 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48