Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : «Мы говорим - НЕТ насилию женщин»

11.12.2017

Каждый год в мире, в том числе, и в нашей стране в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин реализуется ряд мероприятий. Не исключение и Кокшетауский  высший медицинский  колледже, где в форме цикла лекции в рамках акции «16 дней  без насилия женщин»  состоялось мероприятие  со студентами 1-го курса, при поддержке Департамента внутренних дел Акмолинской области. 

Цель  проведения этого дня состоит в призыве к осуществлению различных акций для привлечения внимания общественности к данной проблеме.     Представитель Департамента внутренних дел Акмолинской области капитан полиции Рустем Шаймуратов   разъяснил студентам Закон Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия».  О мерах, которые применяют сотрудники полиции для   профилактики бытового насилия, о том, что такое защитное предписание и как это мера воздействует на правосознание и поведение лица, совершившего  насилие.

С интересной лекцией на тему: «Дорога равных возможностей» выступила  И. Баймуканова - инспектор по делам несовершеннолетних. Она отметила  важность вопроса ликвидации дискриминации по отношению к женщинам. Рассказала о ратифицированных  международных договорах и конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также о нормативно-правовых актах применяемых на территории нашей страны в отношении женщин. Для первокурсников  были продемонстрированы и прокомментированы следующие видеоролики: «25 ноября день против насилия над женщинами», «История моего папы. Социальный ролик» и все получили красочные  информационные буклеты.

       О психологических особенностях бытового насилия  интересно  изложила психолог областного наркологического реабилитационного центра Н. Молодовская.  Охарактеризовала понятие и виды бытового насилия, свой рассказ закрепила материалами и  демонстрацией слайдов.

Были выслушаны интересные доводы и предложения, молодежи, относительно всеобъемлющей информации, представленной докладчиками о мерах, направленных на противодействие бытовому, и в том числе женскому насилию, штрафных санкциях, предусмотренных законодательством страны.

Не только государство должно быть примером актуализации этого вопроса, но и само общество тоже должно быть активным в этом направлении, оно должно объединить усилия для предотвращения случаев насилия.

      Молодежи были вручены красочные буклеты, прозвучали напутственные слова,  и по завершению были подведены итоги.

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48