Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : Эксперты Всемирной организации здравоохранения назвали качественной систему учета туберкулеза в Акмолинской области

22.12.2017

В Акмолинской области  состоялась оценочная миссия Комитета Зеленого Света Европейского регионального бюро ВОЗ по программному управлению лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза в Казахстане. Для посещения были выбраны Акмолинская область, г.Астана и г.Алматы.

Эксперты ВОЗ - член-корреспондент РАН РФ, профессор, доктор медицинских наук Марьяндышев А.О. и  директор Армянского национального центра проблем туберкулеза Айрапетян А.  ознакомились с реализацией противотуберкулезной программы в области. Работа областного противотуберкулезного диспансера высоко оценена. Отмечены успехи в эпидемиологических показателях, регистрации и учете туберкулезных больных, организации краткосрочных курсов лечения новыми препаратами,   результатами лечения.

Напомним, что в Казахстане государством уделяется большое внимание борьбе с туберкулезом. Внедрены инновационные ускоренные методы диагностики и лечения по международным стандартам. 

Так, например с  2017 по 2019 годы в области начата  реализация проекта Гранта Глобального Фонда, направленная на улучшение диагностики и лечения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, и  расширение амбулаторного лечения. 

В рамках данного проекта в 5 организациях региона, где оказывается  первичная медико-санитарная помощь, поставлены аппараты Джен-эксперт с картриджами для ускоренной диагностики туберкулеза (в течение 2-х часов).

Ведь, эффективность лечения больных туберкулезом напрямую зависит от своевременности установления диагноза.

В текущем году в регионе зарегистрировано  452 больных туберкулезом. Отметим, что за 11 месяцев текущего года в Акмолинской области показатель заболеваемость туберкулезом снизился на  7,3% по сравнению с прошлым 2016 годом. Также стоит отметить, что Акмолинская область по эффективности флюорографического осмотра занимает высокий показатель выявляемости заболевания по республике Казахстан.       

Кроме того, в области достигнут 100% охват противотуберкулезным лечением больных ТБ. По рекомендации ВОЗ приоритетным направлением противотуберкулезной программе  является амбулаторное лечение больных ТБ без бактериовыделения и не менее 50% вновь выявленных больных должны  лечиться в амбулаторных условиях.

         Как отметили эксперты ВОЗ, при комплексном и системном подходе с организацией системы удержания пациентов на лечении, в области прогнозируется дальнейшее стабильное снижение заболеваемости, и прежде всего среди детского населения.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48