Структура управленияГлавная страницаГосударственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годыБлог руководителя управленияОсновные задачи и функцииО внедрении обязательного социального медицинского страхованияОбязательное социальное медицинское страхованиеГосударственные услугиСеть организаций здравоохранения Акмолинской областиИнформация для населенияГепатитГЧПЛекарственное обеспечение населения РК в рамках ГОБМПИмидж госслужащегоПослание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу КазахстанаБюджетная программаКонкурсыКонкурсные документацииГосударственные символыРешение конкурсной комиссии УЗОПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН г. КокшетауОбъявления на вакансии УЗОО кадровом обеспеченииОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаСтратегия Казахстан 2050Табыс туралы мәліметТерминыПротиводействие коррупцииВидеогалереяГрафик приема граждан управления здравоохранения Акмолинской области

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 



Яндекс.Погода

Новости : В управлении здравоохранения Акмолинской области обсудили вопросы реализации Послания Президента РК

17.01.2018

Мероприятие открыла руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисикова и ознакомила присутствующих с Посланием Президента народу Республики Казахстана. 

В своем выступлении главный врач региона подчеркнула, что Послание Президента народу Республики Казахстана – это четкий программный документ, в котором определены основные направления дальнейшего развития страны, заложенные важные приоритеты развития государства на ближайшие годы и дает позитивный настрой, указывая конкретные шаги к выходу Казахстана на новые рубежи развития.

Здоровая нация по-прежнему остается одной из приоритетных задач.

В своем выступлении перед сотрудниками управления Сауле Кисикова отметила, что одним из важных приоритетов  Глава государства определил обеспечение высокоэффективной ранней диагностики и лечение рака на основе передового международного опыта.

«После болезни системы кровообращения на втором месте стоят онкологические заболевания. Онкологическая помощь населению Акмолинской области оказывается в рамках интегрированной модели управления онкологическими заболеваниями. Согласно Государственной Программе "Денсаулық" Дорожной Карты утверждены основные индикаторные показатели онкологической службы. За прошедший 2017 год из 5 индикаторов выполнены все пять. То есть, достигнуты все пороговые показатели. Особое внимание уделяется скрининговым программам, благодаря которым выявление злокачественных онкологических новообразований осуществляется на  ранней стадии развития. Особенность развития онкологических заболеваний заключается в том, что на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно. Но именно в это время проведенное лечение является гарантом полного выздоровления»- отметила она.

Также Президент Нурсултан Назарбаев в Главном документе страны обозначил, что необходимо особое внимание уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи.

По словам Сауле Кисиковой на современном этапе развития нашей страны, наряду с позитивными изменениями в обществе, происходит обострение социальных проблем, одной из которых является рост самоубийства среди подростков. В регионе проводится работа по  обучению врачей общей практики, врачей психического здоровья и наркологов Акмолинской области. Врачи  получают новые знания в области психического здоровья и умения по оказанию медико-санитарной помощи несовершеннолетним из «группы риска».

 «Также актуальной проблемой является подростковая беременность. Для предупреждения  данной проблемы необходимо усилить работу школьной медицины. Необходимо проводить просвети­тельские работы в учебных заведениях и вне них»- сказала главный врач области.

В завершении Сауле Кисикова обозначила, что у каждого человека должна присутствовать солидарная ответственность за свое здоровье, здоровье своих детей и других.   

Сотрудники управления здравоохранения с воодушевлением заслушали Послание и выразили поддержку задачам, указанным в Послании.


 

Адрес: 020000, Акмолинская область г. Кокшетау ул. САТПАЕВА - 1А
Телефон: 8 (7162) 25-51-87
Факс: 8 (7162) 40-27-73
  Е-mail: Oblzdrav@kokshetau.online.kz

По вопросам оказания государственных услуг обращаться по телефону: 8 (7162) 40-25-48